Киберучения «Вы готовы к управлению реальными инцидентами?» прошли в рамках Алтайского ИТ-Форума
21.10.2019

Киберучения прошли в форме соревнования, где участники решали кейсы, разбирали реальные инциденты, которые происходили на предприятиях.Их провел широко известный бизнес-консультант компании Cisco, автор блога «Бизнес без опасности» Алексей Лукацкий.

IMG_5928.jpg

Участникам нужно было «примерить» такой негативный опыт на себя, предложить оптимальный вариант действий в кризисных ситуациях, отработать типичные ошибки.

IMG_5878.jpg

– Задания проверили не только технические навыки, но и знания, связанные с социальной инженерией – решение определенных «жизненных» ситуаций. Например, что делать, если главный специалист по информационной безопасности собирается увольняться. Одним из наиболее интересных заданий было то, где нужно отличить настоящее сообщение об угрозе от ложного. Так, если в социальных сетях между большими текстовыми сообщениями разница меньше минуты, то можно сделать вы- вод о том, что это массовая рассылка. Если сообщение об угрозе не настоящее, то действия специалистов по безопасности будут совсем другими в отличие от реальной угрозы, – рассказал модератор секции «Информационная безопасность в эпоху развития цифровой экономики», генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев.

В соревнованиях приняли участие 5 команд, сформированных по отраслевому признаку. Победителем стала команда представителей коммерческих компаний, второе место поделили представители образовательных учреждений и здравоохранения. На третьем месте по результатам испытаний оказались представители госуправления и финансовых органов.

1 место - команда представителей коммерческих компаний
IMG-20191015-WA0012.jpg
Команда представителей финансовых компаний
IMG-20191015-WA0005.jpg
Команда представителей образовательных учреждений
IMG-20191015-WA0009.jpg
Команды представителей здравоохранения и органов госуправления
IMG-20191015-WA0010.jpg

Полный фотоотчет смотрите по ссылке https://itforumaltai.ru/2019/media/photo/673/







Возврат к списку