Объявлены имена победителей ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации - 2019»
11.10.2019


10 октября на церемонии закрытия ХII Алтайского регионального ИТ-форума состоялось торжественное объявление победителей и лауреатов конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Конкурс насчитывает 15-летнюю историю и с каждым годом заинтересованность в нем со стороны разработчиков растет, а представленные проекты не перестают радовать разнообразием сфер своего применения.

Напомним, в конкурсе приняли участие 24 проекта, презентованные региональными ИТ-компаниями, научными организациями, ИТ-специалистами, в том числе в составе авторских и творческих коллективов. По итогам отборочного этапа в финал конкурса прошли 20 проектов, которые и боролись за звание «Лучшего» 26 сентября 2019 года.


Номинация «Лучший проект в области обучения»

 Лучшие проекты презентовали Алексей Ваганов, Александр Грязнов, Полина Сметанина, а также авторский коллектив «CTF команда АлтГТУ «SharLike».

 По решению жюри финала первое место в номинации решено не присуждать;

Второе место занял проект «OSDLab – Цифровая лаборатория с открытым исходным кодом», представленный Александром Грязновым;

Третье место разделили между собой два проекта, набравшие одинаковое количество баллов - «Мой проект будущего», разработанный Алексеем Вагановым, а также проект «Межрегиональные открытые соревнования в области информационной безопасности «AltayCTF-2019», представленный авторским коллективом и «CTF команда АлтГТУ «SharLike».

Номинация «Лучший проект в области электронной коммерции, интернет-сервисов и информационной безопасности»

Номинацию в финале представили опытные алтайские разработчики, в числе которых - ООО «Чекгуру», ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», Сергей Ваганов, ООО «Артмак», ООО «Тернекс».

По итогам голосования членами жюри места распределены следующим образом:

Первое место - проект «Мобильное приложение для водителей автобусов «E-bus driver», разработанный ООО «Артмарк»;

Второе место – «Личный кабинет ПАО «МРСК-Сибири» - «веб-портал для интерактивного обслуживания и взаимодействия с клиентами с реализацией принципа «обслуживание без бумаг», представленный авторским коллективом филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго»;

Третье место - «Мобильное приложение для быстрого учёта расходов «Чекгуру», автором которого является ООО «Чекгуру».

Номинация «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления»

За победу в финале боролись КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр»; авторский коллектив ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» и ФГБОУ ВО «АлтГТУ»; творческий коллектив по разработке электронной повозрастной андрологической персонифицированной анкеты (ПАПА) с презентацией проекта «Комплексная система масштабного анкетирования мужского населения с использованием электронной повозрастной андрологической персонифицированной анкеты (ПАПА)»; авторский коллектив кафедры «Информационные технологии» Алтайского государственного технического университета с презентацией проекта «Программное обеспечение для ввода и вывода измерительных сигналов», а также индивидуальный предприниматель Александр Сергеевич Степанов.

По решению членов жюри первое место присуждено индивидуальному предпринимателю Александру Сергеевичу Степанову за проект «TLS: Целевая кросс-логистика продаж»;

Второе место занял проект «Комплексная система масштабного анкетирования мужского населения с использованием электронной повозрастной андрологической персонифицированной анкеты (ПАПА)», разработанный творческим коллективом по разработке электронной повозрастной андрологической персонифицированной анкеты (ПАПА);

Третье место присуждено КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр» за проект «Внедрение программного обеспечения для автоматизации процессов анкетирования, тестирования, опросов, голосования и обработки результатов в сфере образования Алтайского края».

Номинация «Лучший ИТ-стартап»

Заключительную номинацию «Лучший ИТ-стартап» представили, начинающие ИТ-специалисты, впервые презентовавшие свои разработки на суд жюри, а также проекты опытных компаний, находящиеся на завершающей стадии внедрения, готовые в ближайшее время к массовому производству. В их числе: ООО «ЭРА Новых Технологий»; творческий коллектив «ТУУТ»; авторский коллектив «Росхимприбор»; авторский коллектив «Пивомер»; авторский коллектив «АПЭК».

По итогам голосования жюри места распределены следующим образом:

Первое место - ООО «ЭРА Новых Технологий» за проект «Мобильная RTK станция для СПО «Агронавигация»;

Второе место - авторский коллектив «Пивомер» за разработку «Аппаратно-программный комплекс для точного учета пролива пива в розничной продаже «Пивомер»;

Третье место - авторский коллектив «Росхимприбор» за проект «Разработка универсального кондуктометра для измерения низких значений удельной электропроводности жидких сред, таких как деионизированная вода и нефтепродукты».

Все победители и лауреаты конкурса награждены дипломами Губернатора Алтайского края и денежными премиями от Алтайской торгово-промышленной палаты. В церемонии награждения приняли участие: министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, декан факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александр Авдеев, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев; председатель комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев.

Кроме этого, в рамках данного мероприятия Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков вручил благодарности за активную и плодотворную работу членам экспертного совета и жюри финала конкурса.

Ознакомиться с полным перечнем презентаций финала конкурса 2019 можно на сайте Минсвязи Алтайского края в тематическом разделе: «Лучшие проекты информатизации на Алтае».



Справка: 

Ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае» проводится в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 10.04.2015 № 30.

Цели конкурса:

• выявление перспективных ИТ-проектов

• повышение конкурентоспособности региональных информационных продуктов и услуг

• содействие использованию интеллектуального потенциала региона в решении научно-технических и социально-экономических задач Алтайского края

• систематизация имеющегося опыта реализации ИТ-проектов в Алтайском крае, выявление лучших практик и создание условий для обмена данными практиками между представителями авторских коллективов в сфере информационных технологий и иными заинтересованными лицами

• внедрение инновационных методов развития отраслей экономики региона посредством использования информационных технологий, в том числе при оказании государственных и муниципальных услуг

• продвижение и позиционирование высокотехнологичных разработок как способа решения технических и социально-экономических задач Алтайского края.

Участниками Конкурса являются:

• юридические лица (организации), индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Алтайского края

• физические лица старше 18 лет, в том числе в составе авторских и творческих коллективов.

Источник: digital.alregn.ru



Возврат к списку